Вакансия техник

С вакансиями и резюме техника можете ознакомиться у нас на сайте:  

Вакансия техник

Техник – это ответственная и широко распространенная техническая профессия. Обычно под представителем профессии «техник» обычно подразумевают любого технического специалиста – от строителя до автомобильного мастера. Существуют и техники широкого профиля, которые занимаются, например, и сварочными работами, и электроснабжением. Но чаще всего к представителям профессии техника принято причислять специалистов, которые обслуживают какой-либо вид техники – от частного автотранспорта до самолетов. 

Техник – специалист широкого профиля. Он занимается производством, установкой, наладкой, ремонтом и эксплуатацией различного производственного, строительного оборудования, бытовой техники. Техник может работать на производственных предприятиях, заводах, в коммунальных хозяйствах, аэропортах. 

Востребованность техника на рынке труда 

Вакансии техника регулярно размещают промышленные заводы, организации, торгующие оборудованием и бытовой техникой, различные транспортные предприятия. На сегодня спрос на техников-специалистов более чем в два раза превышает предложение. 

Однако, постоянное развитие техники приводит к определенному парадоксу: человек, получивший специальность «техник» и готовый приступить к работе, может обнаружить, что именно его специализация уже устарела в связи с технической модернизацией и уже не востребована. И в любом случае, для того, чтобы оставаться востребованным специалистом, технику придется постоянно повышать свою квалификацию. 

Функциональные обязанности техника

Поскольку «техник» - это слишком широкое определение, то ясно, что круг обязанностей специалиста-техника будет зависеть от его конкретной специализации. Все же можно выделить основную задачу техника – это обеспечение нормальной безопасной работы технических средств. Техник может частично выполнять различные функции: технолога, механика, сварщика, электрика. В общем, техник должен контролировать качество выполняемых работ, оформлять техническую документацию, а также может заниматься разработкой конструкторских либо технологических решений. Профессионалы должны обеспечивать исправность и отлаженность техники. Ведь  надлежащее состояние оборудования обеспечивает высокую производительность труда.

К слову, многие недооценивают специальность «техник», поскольку полагают, что разумная эксплуатация техники снижает вероятность ее поломки. А вот статистика говорит о том, что не разумная эксплуатация, а именно техническая исправность механизмов уменьшает вероятность поломки.

Квалификационные требования к технику

Работодатели на вакансию техника приглашают специалистов со средним специальным образованием, полученным в техникуме, либо техническом колледже. Также соискатели на вакансию техника должны обладать техническим мышлением, организаторскими способностями, иметь такие качества, как ответственность, внимательность, сосредоточенность, аккуратность.

Карьера и зарплата техника 

Техник – это специалист, рангом выше рабочего, но ниже инженера. Чтобы стать инженером-техником, необходимо наличие высшего технического образования. Высшая должность, которую может занимать техник-специалист – должность главного техника.

Зарплата, предлагаемая на вакансии техника, колеблется в размере от 10 до 30 тысяч рублей в месяц. И зависит от стажа работы, специализации, а также от того, какими именно профессиональными навыками обладает кандидат.