Вакансия художник

С вакансиями и резюме художника можете ознакомиться у нас на сайте:

Художник в наше время - насколько это  прибыльная и серьезная профессия? Время, когда живопись была массовым искусством прошло. Многие из художников не столь уж далекого прошлого (Ван Гог,  Гоген, Сезанн) жили и умерли в нищете. Тем не менее, и в наше время сохраняется большой интерес и к изобразительному искусству вообще, и к полотнам великих мастеров. На что же может претендовать человек, решивший быть художником сегодня?
 
Есть мнение, что современной живописи, как таковой, не существует. Последние мастера художественного искусства, мпрессионисты, кубисты, и сюрреалисты экспериментировали с ним. Они хотели добиться нового изобразительного эффекта в условиях, когда привычные методы живописи не могли уже описать тряску и движение автомобилей и сутолоку людей на улицах современного города. Для описания этого непрерывного движения гораздо больше подходил только-только появившийся тогда кинематограф. Поэтому современные художники или являются художниками-экспериментаторами или совмещают живопись с какой-то декоративно-прикладной оформительской деятельностью.  

По мнению известного журналиста Сергея Мостовщикова, современная живопись - это скорее искусство выдать за великий смысл полное отсутствие смысла в произведении. Если же говорить о серьезных занятиях, то есть много областей, где может проявить себя начинающий художник. Издательствам требуются художники-оформители для создания иллюстраций; мебельным и интерьерным салонам, студиям ландшафтного дизайна требуются художники-консультанты; строительным компаниям требуются дизайнеры-архитекторы. В современном мире любая вещь для придания ей товарного вида художественно оформляется. Поэтому сотрудники с художественным образованием и способностями требуются в огромное количество организаций, начиная от рекламных агентств для разработки макетов для наружной рекламы, и заканчивая заводами, которым нужны специалисты для дизайна своей продукции.

Сегодня художника часто называют дизайнером. Помимо творческих способностей соискатель на вакансию художника или дизайнера должен свободно владеть пакетом графических программ для ПК и хорошо ориентироваться в области, в которой работает. Основные графические программы на сегодня:Adob Photoshop,  CorelDRAW,  Adob Illustrator,  MS PowerPoint,  ACDSee,  3D Studio Max и каждый день появляются новые.  

Одно из направлений творчества современного художника - это художник фентези. Произведения в жанре фентези используются для оформления календарей, музыкальных дисков, плакатов. Изображения девушек романтической внешности, полуобнаженных и с оружием в руках, странных птиц, фантастических животных,чудовищных обезьяноподобных монстров, с которыми борются герои известны всем. Однако мало кому известны имена художников, которые создают эти произведения. Один из самых известных художников фентези в мире - это Луис Ройо. Испанец по происхождению, он получил дизайнерское образование и с 17 лет работал в нескольких дизайнерских студиях. Публиковал свои комиксы, а с конца 80-х начал рисовать обложки для книг и журналов в сотрудничестве с издательством "Norma Editorial,” после чего приобрел мировую известность. Чуть позже он выпустил первый сборник своих работ "Women”, который получил широкую известность и был переиздан в США. Большой популярностью пользовались и последующие сборники Луиса Ройо: "Malefic” (1994),"Secrets” (1996), "Dreams”(1999), "Prohibited Book” (2000).  

В нашей стране наиболее известные художники фентези это: Владимир Бондарь, создавший иллюстрации и обложки для книг Ника Перумова и Сергея Лукьяненко; Антон Ломаев - иллюстратор книг Марии Семеновой и Теда Уильямса; Лео Хао (настоящее имя Алексей Шамровский), иллюстрировавший книги Юрия Никитина и сотрудничавший с бесчисленным количеством групп и артистов: Rites, Nazareth, Europe, Invictus, Iron Mask, Magic Kingdom, Manticora, Demons & Wizards, Revoltons, Guardians of Time, Арией, Алисой, Сергеем Мавриным, Иваном Царевичем, Калевалой, Алексеем Страйком, The Arrow, КРЮГЕР, Домом Ветров, Химерой, АнЖ, Пилигримом, Олегом Мишиным, Реанимацией, Materia Prima, Виктором Смольским, Олегом Газмановым, братьями Запашными. Рассказывая о своем творческом пути, Лео Хао утверждает, что главное - это желание добиться успеха и желание рисовать. В начале 90-х годов, когда заработать себе на жизнь ремеслом художника было сложно, он совмещал творческую деятельность с работой охранника, маркетолога, реставратора и гробовщика. Например, книга Г.Л. Олди, вышедшая в издательстве "Аргус" в то время, была иллюстрирована им прямо на гробах, в перерывах между их сколачиванием.

Если же говорить о конкретных рабочих должностях, то сегодня востребованы следующие вакансии художников: художник-оформитель, художник -декоратор, художник-аниматор, и даже художник-сборщик мозаичных панно. Работа эта не столь массовая, как, например, менеджера по продажам, она относится к так называемым редким профессиям. Уровень зарплаты для вакансии колеблется от невысокого оклада в 10 000 рублей до дохода в 40 000-50 000 рублей по сдельной оплате труда. Но, как видим на примере нашего соотечественника Лео Хао, который даже не получил специального образования в этой области, такой заработок в несколько десятков тысяч рублей далеко не предел для творческого человека, который может творить уникальные работы, несмотря на то, что в наше время ремесло художника приобретает характер массовой культуры.